Білоруси збирають власний майдан

На 19:00

У Білорусі активісти збираються на протести. У соцмережах поширюють заклики виходити о 19:00 на акцію проти начебто сфальсифікованої (чому є немало доказів) перемоги Олександра Лукашенка.

Зокрема тест заклику поширили в одному з найбільших білоруських телеграм-каналів Nexta.

Подаємо текст (російською):

"‼СЕГОДНЯ! 19:00! ВСЯ БЕЛАРУСЬ!‼

ДИКТАТОР РАЗВЯЗАЛ ВОЙНУ!

Друзья, после вчерашнего Лукашенко никак не может остаться у власти. Он проиграл выборы, он кинул своих карателей с оружием против безоружных и мирных людей, он пролил много крови и теперь надеется, что люди стерпят десятки пострадавших и даже убитых.

Чтобы покончить с этой властью нам нужно упорство, смелость и ваша активность.

❗Что мы делаем?

Сегодня закупаем защитную экипировку в строительных и спортивных магазинах:

— любые защитные каски или шлемы;

— плотно прилегающие защитные очки;

— респираторы или противогазы;

— защитные щитки на голени и руки.

Также необходимо подготовить небольшую аптечку с собой, в которой обязательно будут бинты, обеззараживающие и обезболивающие средства на случай травм и применения спецсредств силовиками. Не забывайте про воду!

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОИЗОШЕДШЕМ ВЧЕРА В МИНСКЕ, А ТАКЖЕ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ СИЛОВИКОВ.

Итак.

❗Сегодня в 19:00.

Минск. Вновь выходим вновь к Стеле, а также в прилегающие районы. Сбивайтесь в небольшие группы и двигайтесь только вместе.

Регионы. Выходим в центры своих городов и рассосредотачиваемся. Вы лучше нас знаете самые сложные для силовиков места на ВАШИХ улицах.

✔СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ ВЫХОДА НА ПРОСПЕКТ НЕЗАВИСИМОСТИ И УЛИЦЫ, ГДЕ ВАС МОГУТ ВЗЯТЬ В КАПКАН.

✔НЕ БОЙТЕСЬ ВСТАВАТЬ В СЦЕПКИ, А ТАКЖЕ ОТСТУПАТЬ И ПЕРЕГРУППИРОВЫВАТЬСЯ. Каратели устают куда больше вас — на них многокилограммовая экипировка!

✔ПЫТАЙТЕСЬ МАКСИМАЛЬНО ВЫВОДИТЬ ИЗ СТРОЯ СПЕЦТЕХНИКУ И АВТОЗАКИ. Не стоит прибегать к насилию по отношению к силовикам.

✔Если вам становится страшно или вы стали в СЦЕПКУ — ПОЙТЕ ПЕСНИ. Это поднимет ВАШ БОЕВОЙ ДУХ и ДЕМОРАЛИЗУЕТ силовиков.

✔АВТОМОБИЛИСТЫ, БЛОКИРУЙТЕ ДОРОГИ! Вчера на отдельных улицах Минска именно простые водители фактически заблокировали передвижение спецтехники!

❗Завтра, 11 августа.

12.00 — НАЦИОНАЛЬАЯ ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА. Собирайтесь с вашими коллегами и объявляйте забастовку, пока мы не добьёмся свободных выборов и освобождения политзаключенных.

❗НАШИ ТРЕБОВАНИЯ ПРОСТЫ!

Новые выборы без Лукашенко!

Освобождение всех политических заключённых!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!"

Нагадаємо, напередодні у Білорусі пройшли вибори президента. За офіційними даними Центрвиборчкому та офіційного екзит-полу – переміг Олександр Лукашенко, набравши близько 80% голосів.

Дані неофіційних екзит-полів різняться до повністю навпаки. Близько 80% набрала головна опонентка Лукашенка Світлана Тихоновська.

Результати екзит-полів та повідомлення про фальсифікацію голосів обурили громадськість, яка призвела до учорашніх багатотисячних протестів і жертв серед цивільних.

Офіційно повідомили про одного загиблого під колесами автозаку активісти, але то й же телеграм-канал Nexta пише про трьох загиблих. Одного збили поліцейські на автозаку, іншого забив палками ОМОН, а ще один протестувальник помер від опіків після вибуху гранати.

Наші новини у Тelegram. Номер у Viber: 063-73-4-106-4

Радіо Трек: НОВИНИ

Радіо ТРЕК у Telegram · Twitter · Facebook.
Viber: 063-734-106-4

Редакція

Відкрити плей-лист

Загублені ключі

Загублено зв'язку ключів у чорній шкіряній ключниці. Прохання повернути за винагороду

На Князя Романа загублено чоловічий золотий ланцюжок

Сьогодні близько 9-ї години ранку на вулиці Князя Романа, 13, 6 під'їзд загублено чоловічий золотий ланцюжок з хрестиком. Прохання повернути за ВИНАГОРОДУ.

У Рівному згубився песик Арчі

Вчора зник йоркширський тер'єр сріблястого окрасу, Арчі. Собаку бачили в районі Політону, Автовокзалу Обласної лікарні.  Прохання повернути за винагороду.

Більше оголошень