До $12 мільярдів дол: Байден блокує допомогу Україні, через «ризик утрати комфорту» (ФОТО/ВІДЕО)

У стосунках з Путіним?

Байден та Путін під час зустрічі в Женеві (липень 2021 р.)

На брифінгу 20 лютого заступник прес-секретаря Пентагону Сабріна Сінгх пояснила відмову адміністрації Байдена надавати військову допомогу Україні, яка знаходиться в її розпорядженні.

Сумарно йдеться як мінімум про 4 мільярди доларів і, як максимум, про 12 мільярдів доларів, що їх Байден має повне право скерувати на допомогу Україні, але свідомо не робить цього через «ризик утрати комфорту»

ЩО ЦЕ ОЗНАЧАЄ?

Подаємо аналіз ситуації від Андрія Ілларіонова, який давно вважає, що Джо Байден, фактично підіграє Путіну та здає Україну ще з часу їхньої теплої зустрічі в Женеві улітку 2021 р.

Далі – мовою оригіналу:

Официальный представитель Пентагона подтвердила:

  1. Администрация Байдена прекратила передавать военную помощь Украине с 27 декабря 2023 г. Она не передает ее жертве агрессии в течение уже почти двух месяцев.

  2. Администрация Байдена блокирует эти поставки несмотря на то, что в ее распоряжении имеются полномочия на передачу военной помощи Украине по каналу PDA на 4 (на самом деле – на 4.2) млрд.дол.

  3. В распоряжении администрации Байдена находятся также средства в размере 7.9 млрд.дол. по каналу USAI, какие предназначены для размещения в качестве заказов на производство военной продукции для Украины, но какие за два года так и не были размещены.

  4. Таким образом, за два года администрация Байдена не использовала в качестве военной помощи Украине в целом не менее 12.1 млрд.дол., что составляет четвертую часть из суммы в 47.8 млрд.дол., выделенной на эти цели Конгрессом.

  5. Причиной прекращения передачи военной помощи Украине администрация Байдена называет «риск утраты комфорта». В законодательстве США этот термин отсутствует, а такое обоснование невыполнения законов США исполнительной властью является новацией.

  6. Администрация Байдена согласна с тем, что билль о дополнительном финансировании, проголосованный в Сенате, в конечном счете будет одобрен Конгрессом, и тогда средства для пополнения военных запасов будут получены. Но даже эта уверенность не меняет нынешнего решения администрации о блокировке военной помощи Украине, основания для которого отсутствуют в законодательстве США.

  7. Администрация Байдена признала, что ценой блокировки ею военной помощи Украине стало оставление ВСУ стратегического укрепленного района в Авдеевке, сопровождавшееся значительными потерями среди вооруженных сил и гражданского населения Украины.

  8. Администрация Байдена прогнозирует, что дальнейшее отсутствие с ее стороны военной помощи Украине приведет к оставлению ВСУ и других украинских городов и поселков.

Те, що ви прочитали вище це виклад Ілларіонова, але, по-перше, ми можемо перевірити його слова подивившись відео самої пресконференції, або перечитавши її транс крипт англійською ТУТ

До речі, Ілларіонов подає також і переклад одного з ключових епізодів брифінгу:

На брифинге 20 февраля заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх пояснила отказ администрации Байдена предоставлять находящуюся в ее распоряжении военную помощь Украине следующим образом.

Вопрос: Я думаю, что у Пентагона еще остались полномочия в размере 4 млрд.дол...


Сингх: Точно.

 

Вопрос: ...вы можете передать эту помощь, но у вас нет средств для пополнения запасов. Так почему же организация с бюджетом в 800 млрд.дол. не может взять и рискнуть и передать эту военную помощь на 4 млрд.дол. в предположении, что в какой-то момент вы получите это финансирование от Конгресса? Обсуждается ли этот вопрос вообще в министерстве?
Сингх: Ну, вы ответили так же, как и я бы ответила на этот вопрос, потому что это риск. Для нас это абсолютный риск. У нас нет средств на замещение, необходимых для пополнения наших запасов. Поэтому если мы не можем этого сделать, то мы не можем... или... мы не чувствуем себя достаточно комфортно, чтобы использовать... или же передать еще один пакет PDA, пока мы не получим эти средства пополнения. И снова это то, что вы видели не только отсюда, с этой трибуны, но и в межведомственном пространстве, продолжающем призывать Конгресс принять билль о дополнительном финансировании.


Вопрос: (неразборчиво)?


Сингх: Конечно.


Вопрос: Тут вы управляете рисками, но мы говорим об 155мм снарядах и большом количестве оружия, какое не будет использоваться в войне с Китаем. Обсуждался ли вопрос о том, почему бы нам просто не направить [Украине] пакет PDA на сумму в 4 млрд.дол., исходя из предположения, что мы все равно получим финансирование, причем, возможно, в ближайшее время?


Сингх: Опять же, мы можем сказать, что в конечном итоге мы получим финансирование, но мы бьем тревогу с октября. Итак, уже наступил февраль, в конце недели будет двухлетняя годовщина вторжения России в Украину. Мы не знаем, когда получим финансирование. И мы собираемся продолжить... дискуссии, какие мы ведем прямо сейчас на уровне министра, на межведомственном уровне, поскольку нам нужно, чтобы Конгресс утвердил билль о пополнении. Вот что обсуждается.
И, как вы знаете, поскольку вы следите за этим внимательно, у нас нет утвержденного бюджета даже на 2024 финансовый год. Нам надо начинать разговор о бюджете на 2025 финансовый год. А мы на деле действуем с одной рукой, связанной за спиной, и в этот решающий момент не в состоянии предоставить Украине помощь, военную помощь, в какой она нуждается. И вы прямо видите цену этого на поле боя...

...


Вопрос: ...Можете ли вы сказать, какие еще города Украины могут оказаться под угрозой оставления после Авдеевки? Так как на прошлой неделе Пентагон заявил, что ситуация по-прежнему остается критической (неразборчиво).


Сингх: К сожалению, Авдеевка — это был стратегический выход [вооруженных сил], какой Украина предприняла, чтобы сэкономить свою артиллерию и боеприпасы. Послушайте, если мы не получим дополнительное финансирование – я обозначила это в самом начале – если мы не получим необходимое финансирование от Сената – или, извините, если Палата представителей не поддержит проголосованный в Сенате билль, то мы не сможем предоставлять эти критически важные пакеты PDA, а Украине придется сделать выбор и принять решения о том, какие города, какие поселки они могут удерживать с теми ресурсами, что у них есть, и чем партнеры могут продолжать их снабжать.


https://www.defense.gov/News/Transcripts/Transcript/Article/3682022/deputy-pentagon-press-secretary-sabrina-singh-holds-a-press-briefing/

 

Радіо Трек: НОВИНИ

Радіо ТРЕК у Telegram · Twitter · Facebook.
Viber: 063-734-106-4

Максим Розенко

Відкрити плей-лист

Загублені ключі

Загублено зв'язку ключів у чорній шкіряній ключниці. Прохання повернути за винагороду

На Князя Романа загублено чоловічий золотий ланцюжок

Сьогодні близько 9-ї години ранку на вулиці Князя Романа, 13, 6 під'їзд загублено чоловічий золотий ланцюжок з хрестиком. Прохання повернути за ВИНАГОРОДУ.

У Рівному згубився песик Арчі

Вчора зник йоркширський тер'єр сріблястого окрасу, Арчі. Собаку бачили в районі Політону, Автовокзалу Обласної лікарні.  Прохання повернути за винагороду.

Більше оголошень