Україна крутіша за США, як мінімум, у плані сервісу? «Очереди везде. В Украине я от них отвык» (ВІДЕО)

Вражаючі спостереження від дизайнера ROZETKA

Колаж наш

Відомий український дизайнер та відеоблогер Андрій Федорів зараз перебуває в США.

Вочевидь, саме під враженням від побаченого Федорів і написав останній блог, супроводивши його вражаючим відеодоказом.

Власне, про це вже казали не раз:

За рівнем кафе, ресторанів, сфери послуг і т.п. Україна, дійсно, може дати фору багатьом країнам світу, зокрема, в чомусь і тій самій Америці та Західній Європі.

 

Але, коли це стверджує абсолютно прозахідний і дуже «набачений» Андрій Федорів, це все ж сприймається якось «дещо інакше». Ось його текст:

Андрій Федорів власною персоною

Америка грандиозная страна.


Но чем больше путешествую по ней, тем больше счастлив, что живу в Киеве.


В Украине есть много вещей, которые намного лучше, чем в США, но часто украинцы их совсем не ценят и продолжают ныть, как же все плохо. А плохо далеко не все.


И одна из таких вещей – сервис. Украина и Киев могут читать лекции для Европы и США про клиентоориентирован ность. Дух предпринимательства, легкий бардак и «голодный» рынок сотворили просто сервисные чудеса.

 

Капитализм и «невидимая рука спроса и предложения» сейчас тут, а не там. We try harder. («Мы больше стараемся» - знаменитый слоган прокатной компании Avis, с 1963 года, подчеркивавшей, что она не лидер рынка).

Вважається, що "Старбакс" не може зайти на ринок України, бо в нас дуже високий рівень послуг та конкуренції на цьому ринку

Очереди везде. В Украине я от них отвык. Утром 20 минут в Старбакс. В аэропорту в туалет. В хороших ресторанах часто нет резервации и ты стоишь на улице под входом  20-40-90 минут. 

 

Если ресторан великолепный и регистрация есть, ближайшая доступная дата может быть через 3 недели или 3 месяца. На видео один из лучших ресторанов в городе Монтерей. Там действительно вкусно. Но очередь.


Про очереди к врачам слагают легенды. Очередь на узи может легко быть 5 месяцев. А если ты не потерял сознание и не истекаешь кровью, то скорая вероятно не приедет.

Мы пришли на завтрак в своём отеле, говорят, мест пока нет и ждать 45 (!) минут. И ты покорно ждёшь. И это один из лучших отелей в Сан Диего. Пять звёзд.

 

Я представляю истерику в нашем Фб, если бы произошло что-то подобное.

Черга до дуже скромного риного ресторану, яку ви ще побачите на відео нижче. Там здійснюється "запис": зверніть увагу на чоловіка ліворуч. Ручкою

А да! Мы два дня не могли найти место в радиусе 10км где Ярослава могла бы помыть и уложить волосы. И ни консьержи ни модные приложения не помогали.


Если ты думаешь, что спасёт luxury сегмент, то дудки. В Gucci, Prada, Louis Vuitton и прочие топ магазины в выходные и вечером тоже очереди и ассортимент часто хуже чем в Киеве. 


Очень дорого. Иногда адски. Булочка и кофе легко могут стоить 15 или 20 долларов. И это очень так себе кофе из «бидона» и обычная размороженная полуфабрикатная булка.

 

В больших городах можно найти авторские заведения или кофейни. Но часто, очень часто в дороге у тебя просто нет альтернативы и ты платишь относительно много за продукт очень ниже среднего.

 

Качеству хот догов или кофе, чистоте туалетов и приветливости персонала на условном WOG позавидует любая американская заправка!

Здебільшого в США подають ось таку каву. Ви не раз могли бачити її в кіно та серіалах

А да! К ценам в большинстве штатов добавляется торговый налог и чаевые не ниже 18%. Их почти нельзя не платить.

 

Их или добавят в счёт автоматически или официант или таксист может начать выяснять отношения  «Как ты посмел не дать!».

 

Я слышал от знакомых много примеров, что на клиентов не давших чаевые просто кричали.

Ще одна черга з відео, яке буде нижче

Отсутствие гибкости и исключений из правил. Часто тупых.

 

Подхожу к прокату лодок. 17:15. Стоит 5 лодок. Можно взять? Нет, у нас последний слот с 17 до 19. Не вопрос, я заплачу за два часа, а покатаюсь меньше. Нет, приходите утром. И так на каждом шагу.

 

Иногда чувство, что принцип - клиент всегда не прав. И компании делают только так как удобно им, а не тебе.

 

Чекин в небольших отелях часто с 15:00 до 19:00. И если ты приехал в 21:00, то это может стать реальной проблемой. Большинство ресторанов закрывают кухню в 9-9:30 вечера. Иногда 8:30. И если ты не позаботился об ужине заранее - твой выбор это очередь на макдрайв из 30 машин или мексиканская фритюр забегаловка.

 

 Система. Стандарты. А ты ресурс.

Система Apple Pay, коли можна розраховуватися з телефона, не дістаючи карточку (фізичну)

А ещё цифровая культура. ApplePay принимали максимум в 10% ресторанов, отелей и магазинов.

 

В 10% Карл!!! Только физическая карточка. И ее чаще всего куда-то уносят и приносят через 5 минут. Когда я рассказывал про то, как мы бросаем деньги с карты на карту и другие фичи на меня смотрели как на инопланетянина.

 

Мой друг, который учился в Калифорнии жаловался на качество Wifi в Стенфордском университете и низкое качество мобильной связи в долине!!!

 

А ещё дизайн, эстетика и свежесть. Наверное, дизайн упаковок в целом выше уровнем. Но чаще сам дизайн супермаркетов или ресторанов, отелей или магазинов исключительно функционален и прагматичен. Очень basic, но работает.

 

Кроме того очень часто инфраструктура построена в 70е-80е годы и Недавно мы общались с клиентом из Израиля. «Вы балованные. У вас супермаркеты и заправки вау и топ. Мы хотим протестировать продукт у вас, так как планка выше и уже потом идти в мир».

 

Давайте ценить и любить то, что у нас есть!

Натисніть плей для перегляду короткого відео. До речі, за посиланням ви можете почитати також і коменти

Радіо Трек: НОВИНИ

Радіо ТРЕК у Telegram · Twitter · Facebook.
Viber: 063-734-106-4

Костя Культреґер

Відкрити плей-лист

Загублені ключі

Загублено зв'язку ключів у чорній шкіряній ключниці. Прохання повернути за винагороду

На Князя Романа загублено чоловічий золотий ланцюжок

Сьогодні близько 9-ї години ранку на вулиці Князя Романа, 13, 6 під'їзд загублено чоловічий золотий ланцюжок з хрестиком. Прохання повернути за ВИНАГОРОДУ.

У Рівному згубився песик Арчі

Вчора зник йоркширський тер'єр сріблястого окрасу, Арчі. Собаку бачили в районі Політону, Автовокзалу Обласної лікарні.  Прохання повернути за винагороду.

Більше оголошень