Covid-19. Україна. Виживуть лише коханці (6 ФОТО)

Конкретні поради

Існує велика загроза того, що повідомлення про рішення ВООЗ рекомендувати урядам світу не впроваджувати більше карантини може виявитися – фейком. Тим часом головний санепідемлікар Віктор Ляшко цілком однозначно повідомив українцям,  що за умови зростання кількості інфікованих в Україні можуть навіть відмінити вибори:

«Якщо ми будемо відзначати перевищення… 50% території буде в «червоній зоні», то це буде підставою для того, щоб серйозно задуматися про доцільність проведення масових заходів, в тому числі і виборів», – сказав Ляшко.

На цьому тлі нам здається доречним звернути вашу увагу на думку лікаря Андрія Волянського завідуючого Імуннореабілітаційної лабораторії Інституту імунології та мікробіології в м. Харків.

Медики нині репостять одне одному цей текст зі словами: «Лікарі обєднуйтеся. Не мовчіть. Аби не було пізно»

Подаємо далі мовою оригіналу:

Covid-19. Украина. Выживут только любовники


По сегодняшней информации от министра здравоохранения Максима Степанова уже развернуто 34 тысячи коек, из них 9,5 тысяч с подведением кислорода, подготовлено 3,7 тысяч аппаратов ИВЛ. Ко второй волне готовы. До сих пор в стационарах находилось до 6 тысяч пациентов. Аплодисменты. Занавес.

В течение нескольких месяцев (май-июль) в Украине умирало в среднем 15 человек в день. В августе эта цифра выросла пока до 23. Налицо неприятная динамика? Нет.

 

Ни 15 смертей в день, ни 23, ничего, по большому счету, не значат. Украина еще по-настоящему не вступала в пандемию и все разговоры о готовности ко второй волне – пустословие.

Хватит ли 34 тысяч коек? Первую волну прошла Западная Европа, где на пике ежедневно умирало 900 человек во Франции и в Испании, а в Италии и Великобритании – более 1000.

По разным данным от 10% до 40% в разных локациях имеют антитела и это уже какая-никакая иммунная прослойка. При этом избыточная смертность унесла самых слабых, тех людей, которые бы умерли в ближайшем будущем от инфарктов, гриппа или жары. Если бы на их пути не встретился коронавирус.

В Украине пока можно говорить об инфицированности 1-2% населения (это в 4-8 раз больше официальных 0,25%), т.е. никакой иммунной защиты общества нет.

 

2000 коронавирусных смертей – это приблизительно 0,5% от 400 000 летальных исходов за 8 месяцев. Короче, пандемии в Украине пока не было.

А как же, Вы спросите, 5 месяцев карантина, поломанная экономика и судьбы, и все эти смешные фотографии в соцсетях?

Да никак. Как говорится «лишь бы не было войны». Хотя война есть.

Своевременные и жесткие мероприятия кабмина и минздрава привели к странным результатам. Психологически нас засунули в пандемию по самое «не хочу», иммунологически мы не сделали даже крошечного шажка к ее преодолению.
 

Параллельно потратив 65 миллиардов спецфонда из нашего с вами и без того дефицитного бюджета. Кто-то ощутил целесообразность выделения 35 миллиардов на дороги?
 

Пессимистически настроенная половина населения, с трудом преодолевающая постоянный страх смерти, постоянно мрачно одергивает оптимистов «маску надень!»

 Мы готовы еще к нескольким годам (отнюдь не месяцам) медленного суицида?

Украинцы совсем не боятся гриппа. Летальность которого 0,01-0,1%. Не вакцинируются, не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию. Иногда умирают. Скажем, до тысячи в год. Это происходит абсолютно незаметно для общества.

Коронавирус пока демонстрирует летальность 0,1-1%. Потом она снизится.

 

В течение холодного сезона может умереть от 10 000 до 50 000 украинцев. Много. Можно этого не допустить? Можно. Как. Как сейчас? Маски, дистанцирование, закрытие транспорта, предприятий и школ? Нет, это тупик.

 Единственный выход – реальная защита групп риска. Среди которых летальность может превышать и 5%, и 10%.

КМУ, МОЗУ и ЦОЗ несколько месяцев меняли критерии ослабления (усиления) адаптивного карантина. Каждый раз говорили, что теперь все правильно.

Сейчас остановились на трех: загруженность коечного фонда, относительный показатель инфицированных за 14 дней и охват тестированием. Все они по-своему неудачные.

 

Я бы учитывал критерий, применяемый ECDC: относительное количество летальных исходов (на миллион жителей) за 14 дней.

На диаграмме видно, как уровень инфицированности (красная линия) в июле-августе растет, уровень летальных исходов (голубая) снижается.

УВАГА

Простые советы: оптимистический настрой, контрастный душ по утрам, циклические физические упражения хотя бы раз в два дня (бег, ходьба, велосипед, плавание, подвижные игры, кардио и подобные).

 

Тем кто реально в панике: йога, психотерапия, адаптогены.

 

Больным хроническими заболеваниями: не паникуйте, поговорите с родными о ваших рисках для здоровья и жизни, при наличии жалоб обследуйтесь и пройдите лечение.

 

Привейтесь от пневмококка, в октябре (когда появится вакцина) – от гриппа. Вакцинация против коронавируса станет доступной в Украине скорее всего в начале 2021 года.

 

В этом есть одно преимущество – мы уже будем знать первые результаты массовой вакцинации в богатых странах.

Ми сподіваємося Ви дослухаєтеся до цих порад.

Радіо Трек: НОВИНИ

Радіо ТРЕК у Telegram · Twitter · Facebook.
Viber: 063-734-106-4
Микола Кульчинський

Микола Кульчинський

Відкрити плей-лист

Загублені ключі

Загублено зв'язку ключів у чорній шкіряній ключниці. Прохання повернути за винагороду

На Князя Романа загублено чоловічий золотий ланцюжок

Сьогодні близько 9-ї години ранку на вулиці Князя Романа, 13, 6 під'їзд загублено чоловічий золотий ланцюжок з хрестиком. Прохання повернути за ВИНАГОРОДУ.

У Рівному згубився песик Арчі

Вчора зник йоркширський тер'єр сріблястого окрасу, Арчі. Собаку бачили в районі Політону, Автовокзалу Обласної лікарні.  Прохання повернути за винагороду.

Більше оголошень