РФ скоротила втрати: по живій силі в 4 рази, по техніці в 5 р., по літакам у 17 р. по вертольотам у 84 рази

«Немного отрезвляющей статистики»: Рустам Заде радить дослухатися до Ілларіонова

Ліворуч -- Агіл Рустамзаде, праворуч -- Андрій Ілларіонов

Агіль Рустам Заде – відомий азербайджанський військовий експерт – особисто звернув увагу своїх читачів та фоловерів на останній допис Андрія Ілларіонова.

Він подав текст і таблиці Ілларіонова з LiveJournal із такою преамбулою:

Рекомендую к прочтению – для любителей «переломов» и широкомасштабных контранаступлений!

Тож подаємо далі текст і таблиці Ілларіонова без змін:

НЕМНОГО ОТРЕЗВЛЯЮЩЕЙ СТАТИСТИКИ

В то время, когда общественное пространство вновь заполнили шапкозакидательские заявления об очередном чудо-оружии, предстоящем или уже происходящем контрнаступлении, неминуемом освобождении оккупированных территорий, причем чуть ли не до конца этого года, имеющаяся статистика, причем склонная скорее приукрашивать состояние дел, свидетельствует об усилении совсем других тенденций.

По абсолютным величинам потерь сторон и соотношениям потерь личного состава и отдельных видов боевой техники пять прошедших месяцев военных действий можно разделить на три довольно четко отличающиеся друг от друга периода:

  1. С 24 февраля по 20 марта;
  2. С 20 марта по 7 июля;
  3. С 7 по 24 июля.

Для удобства сопоставления данные Генштаба ВСУ приведены к единой размерности – в среднем за 10 дней в течение каждого из трех выше идентифицированных периодов.

Как видно по этим данным, потери ВСР в третьем периоде военных действий по сравнению с первым периодом снизились: по личному составу – почти вчетверо, по боевой технике в зависимости от показателя – в 3-5-7 раз, в том числе по самолетам – в 17 раз, по вертолетам – в 84 раза.

С другой стороны, потери ВСУ, по данным Oryx, тоже снизились, однако в гораздо меньшей степени, чем потери ВСР. В результате разрыв в потерях между ВСР и ВСУ существенно сократился: в целом по всем видам боевой техники – с 4,1 раза в первом периоде до 3,6 раза во втором периоде и 1,3 раза в третьем периоде.

Как видно по данным таблицы, в третьем периоде военных действий соотношение потерь танков (27 и 16) и бронемашин (45 и 36) соответственно сократилось до менее чем двукратного, а соотношение по самолетам (2 и 5) оказалось даже в пользу ВСР.

Такое соотношение потерь при крайне скудной подпитке ВСУ оружием со стороны союзников не дает оснований ожидать перелома в военных действиях в ближайшее время.

Выводы из этой статистики остаются принципиально теми же, что были сформулированы полтора месяца назад:

  1. Популярные шапкозакидательские заявления, прогнозы быстрого «истощения противника», обещания скорого «перехода ВСУ в наступление», «освобождения оккупированных территорий» не подтверждаются нынешней ситуацией на фронте, соотношением потерь, соотношением военных потенциалов сторон.
  2. Преимущество в численности войск, боевой техники, огневой мощи, а также инициатива в ведении боевых действий – все эти факторы пока остаются на стороне ВСР.
  3. Перелома в военных действиях пока не произошло.
  4. Это не быстрая война, это долгая война на истощение, ее длительность в настоящее время непредсказуема.
  5. Задача непоражения в длительной войне на истощение требует от властей Украины и всего украинского общества радикальной перестройки государственной системы, военного производства, военных поставок, национальной экономики, всей жизни страны под единственно возможным лозунгом нынешнего времени: «Все для фронта! Все для победы!»

Предыдущие части серии «Немного отрезвляющей статистики»:
1. Прогнозы экспертов, ход боев и немного отрезвляющей статистики.
2. Немного отрезвляющей статистики.

P.S.

А тут цікава інфографіка вже від іншого автора

Радіо Трек: НОВИНИ

Радіо ТРЕК у Telegram · Twitter · Facebook.
Viber: 063-734-106-4

Максим Розенко

Відкрити плей-лист

Загублені ключі

Загублено зв'язку ключів у чорній шкіряній ключниці. Прохання повернути за винагороду

На Князя Романа загублено чоловічий золотий ланцюжок

Сьогодні близько 9-ї години ранку на вулиці Князя Романа, 13, 6 під'їзд загублено чоловічий золотий ланцюжок з хрестиком. Прохання повернути за ВИНАГОРОДУ.

У Рівному згубився песик Арчі

Вчора зник йоркширський тер'єр сріблястого окрасу, Арчі. Собаку бачили в районі Політону, Автовокзалу Обласної лікарні.  Прохання повернути за винагороду.

Більше оголошень