«Троєкратна перевага України», як її бачить американський ветеран-доброволець Джед (ФОТО/ВІДЕО)

The Atlantic: Усе за Наполеоном

Це мало хто усвідомлює, але свого часу Наполеон сприймався у світі як щось – неймовірне, напівбожественне, чудесне.

Сьогодні Україна – з нашим президентом Зеленським, з нашою Армією та з тим неосяжним масовим подвигом, що його демонструє весь український народ, -- являю для світу щось не менш дивовижне і захоплююче.

Відгомін цього захоплення ми знаходимо й в одній із останніх публікацій на сайті The Atlantic.

В ній головний герой – американський доброволець Джед, говорячи про українців згадує максиму Наполеона, який казав, що «Сила духу – втричі переважає силу тілесну».

Українці демонструють це наочно, проте є й інші цікаві моменти, які пояснюють перевагу ЗСУ:

Ukraine’s Three-to-One Advantage

Фото з публікації в The Atlantic

(подаємо ключові витяги мовою перекладу на Форумі УП):

...Сначала Джед хотел поговорить о противотанковом оружии, в частности американских джавелинах и британских NLAW. Месяц боев показал что баланс смертоносности сдвинулся не в пользу бронетехники. Даже самые современные системы бронирования, такие как на танках Т-90, оказались уязвимы, их обгоревшие корпуса усеивают дороги Украины.

«РАНЬШЕ Я ЗАВИДОВАЛ ТАНКИСТАМ. ТЕПЕРЬ – НЕТ»

Когда я заметил Джеду что я воевал в Фаллудже в 2004-м, он сразу отреагировал что тактика морпехов в Фаллудже никогда бы не сработала в Украине. В Фаллудже наша пехота действовала в тесной кооперации с нашим главным танком, М1А2 Абрамс. Несколько раз я был свидетелем того как танк получал прямое попадание из РПГ-7 и продолжал движение почти без заминки. Сегодня украинец вооруженный джавелином уничтожил бы такой танк.

Если сейчас дорогостоящий танк это олицетворение армии(одинаково для России и НАТО), то олицетворение ВМФ это супердорогостоящий военный корабль, например авианосец. Точно также как современное противотанковое оружие изменило баланс в пользу украинской армии, последнее поколение противокорабельных ракет (берегового и морского базирования) сможет в будущем, например в южнокитайском море, изменить баланс для более слабого ВМФ. Начиная с 24 февраля украинские военные уверенно продемонстрировали превосходство деплатформенного метода ведения войны. Или, как выразился Джед, «В Афганистане я всегда завидовал танкистам, со всех сторон защищенных броней. Теперь этой зависти нет как нет».

https://youtu.be/APcvuFzmfNMНа відео (тут і нижче) американський доброволець. Можливо це той самий Джед

«У РУССКИХ ОТСУТСТВУЕТ ВООБРАЖЕНИЕ»

Что привело нас к следующему пункту – российской тактике и военной доктрине. Он сказал что провел большую часть времени в Украине в окопах на северо-западе Киева.

«У русских отсутствует воображение. Они проводят артподготовку, идут в атаку в крупных формациях, и когда их атака захлебывается, повторяют все заново. В то время как украинские военные атакуют российские позиции небольшими группами ночь за ночью, выматывая их".

Наблюдения Джеда напомнили мне о разговоре который состоялся за день до того, с Андрием Загороднюком.

После вторжения России на Донбасс в 2014 Загороднюк провел реформы украинской армии, которые теперь показали свою пользу, и главная из них – это изменения в украинской военной доктрине. После чего он, с 2019 по 2020 работал министром обороны.

Российская доктрина построена на централизованном командовании и контроле, в то время как mission-style командование и контроль основано на индивидуальной инициативе каждого военнослужащего - от рядового до генерала, которые должны не только понимать цель операции, но и использовать свою инициативу чтобы подстроиться к хаосу постоянно меняющегося поля битвы и достичь выполнения поставленной задачи.

«Через какое-то время они стали аукать и мне их было просто жалко»

Российская армия, хоть и модернизированная за время правления Путина, так никогда и не приняла на вооружение децентрализованную mission style структуру которая является фирменным знаком военных НАТО.

«Русские не мотивируют своих военных», объяснял Загороднюк. «Они приказывают солдатам идти из точки А в точку Б и только по прибытии в точку Б им приказывают куда идти дальше, и младшие рядовые очень редко знают причину по которой они вообще что-то делают.

 

Централизованное управление может быть эффективным, но только если все идет по плану. Когда план рушится, с ним рушится и вся система командования. Никто не может адаптироваться и в результате получаешь такие сюрпризы как 40-мильная пробка на подходе к Киеву.»

Отсутствие какой-либо информации у отдельного российского рядового соответствует истории рассказанной Джедом о том как группа российских солдат потерялась во время неудачного ночного рейда на его окоп. Они заблудились в лесу поблизости. «Через какое-то время они стали аукать и мне их было просто жалко. Они понятия не имели куда идти».

На вопрос о том что с ними случилось дальше он угрюмо посмотрел на меня и ничего не ответил.

«Маньяк – после боя – приятнейший во всех отношениях человек»

Я спросил Джеда о дистанциях на которых они вели бои с русскими.

«Обычно украинцы выжидают и устраивают ловушку на очень короткой дистанции».

 

На вопрос насколько короткой он ответил «иногда пугающе короткой».

Український військовий, фото -- ілюстративне

Он рассказал об одном украинце, солдате которого он и несколько других англоязычных добровольцев прозвали Маньяком из-за рисков на которые тот шел во время нападения на российскую бронетехнику.

«Маньяк – приятнейший во всех отношениях человек, совершенно невспыльчивый и спокойный.

 

Зато в бою он превращается в маньяка без малейших признаков страха. И возвращаясь раз за разом после боев он опять превращался в приятного, спокойного парня»

Я не чувствовал что имею право спрашивать о каких-либо доказательствах слов Джеда, но он показал мне видео его самого в окопе и основываясь на этом и деталях о времени его службы в морской пехоте, его слова выглядели убедительно. Чем дольше мы беседовали тем дальше разговор уходил от технических данных и переменных боеспособности украинской армии к психологии украинских военных. Наполеон, проведший множество битв в этой части мира отмечал «боевой дух каждого солдата которого хватило бы на троих».

Радіо Трек: НОВИНИ

Радіо ТРЕК у Telegram · Twitter · Facebook.
Viber: 063-734-106-4

Максим Розенко

Відкрити плей-лист

Загублені ключі

Загублено зв'язку ключів у чорній шкіряній ключниці. Прохання повернути за винагороду

На Князя Романа загублено чоловічий золотий ланцюжок

Сьогодні близько 9-ї години ранку на вулиці Князя Романа, 13, 6 під'їзд загублено чоловічий золотий ланцюжок з хрестиком. Прохання повернути за ВИНАГОРОДУ.

У Рівному згубився песик Арчі

Вчора зник йоркширський тер'єр сріблястого окрасу, Арчі. Собаку бачили в районі Політону, Автовокзалу Обласної лікарні.  Прохання повернути за винагороду.

Більше оголошень