«Магія Ющенка», - про незалежність голови НБУ на прикладі Віктора Андрійовича (ФОТО)

Говорить один із засновників банку «АВАЛЬ»

Олександр Віталійович Деркач – людина відома – кандидат економічних наук, український банкір (він створив «Аваль») та останній 1-й секретар Київського обласного комітету ЛКСМУ

Сьогодні Деркач  написав цікавий пост про незалежність голови Нацбанку. На прикладі Віктора Андрійовича Ющенка. Наводимо мовою оригіналу.

Я знал практически всех глав Нацбанка, начиная с 1992 года.

Должен заметить, что самым независимым из них, по моему мнению, был Виктор Ющенко. У того что-то выпросить или заставить его что-то сделать, было нереально.

Я думаю, и на государственном уровне тоже. Для этого его надо было сначала найти. В буквальном смысле слова.

Если ему что-то не нравилось в окружающей среде, он начинал прятаться. Уезжал куда-то в командировку, сидел у себя в Безрадичах среди прялок и горшков, парился в нацбанковской бане на Троещине и тд. Пока вопрос не рассасывался сам собою.

Один глава обладминистрации как-то показал мне свою телефонную книжку. В которой целая страница была исписана разными телефонами Ющенко. Сказал, что за 2 дня дозвониться не получилось ни разу.

 

Не знаю как Леониду Кучме удавалось его отлавливать. И удавалось ли вообще.

Можно было конечно пробиться к нему в кабинет на Институтской. Если пересидеть все эти толпы депутатов с кислыми физиономиями в приемной. Которые ждали там часами.

Виктор Андреевич всегда опаздывал. На час минимум.

 

Быстро заходил, целовал каждого и говорил. «Чекай, чекай».

Кабинет у него был любопытный.

Весь рабочий стол и весь стол для совещаний были завалены слоем бумаг, толщиной сантиметров 40-50. Оставляя немножко пространства для хозяина, и совсем чуть-чуть для посетителей. По виду, мешков на 20-30, если выбрасывать.

Вряд ли их кто-то когда-то читал, включая самого Ющенко, но на посетителя это производило ошеломляющее впечатление. У человека столько работы, а тут еще он со своими проблемами припёрся.

А ещё у Виктора Андреевича был рыжий кожаный, пожмаканый портфель. В таких офицеры раньше держали бутылку водки и смену белья, а интеллигенты, томик Пушкина. Виктор Андреевич в нем держал кучу бумаг с графиками и табличками на все случаи жизни.

В особо тяжелых случаях он этот портфель открывал. Долго в нём рылся. Доставал пачку бумаг. Поправлял платочек в кармане или манжеты на сорочке. Ставил локти на стол.

 

«Дивись, шо я тобi скажу».

Через два часа ошарашенный посетитель, которому за время рассказа не удалось вставить даже слово, вставал, вытирал слёзы благодарности, долго жал руку и пошатываясь, уходил, раздавленный грузом государственных проблем. Осознав, что вопрос, с которым он пришел просто не стоит ни одной секунды времени такого человека…

PS.

 К Ющенко-банкиру я отношусь с уважением.

Он был хорошим главой Нацбанка. Не ищите здесь негатива.

Радіо Трек: НОВИНИ

Радіо ТРЕК у Telegram · Twitter · Facebook.
Viber: 063-734-106-4
Микола Кульчинський

Микола Кульчинський

Відкрити плей-лист

Загублені ключі

Загублено зв'язку ключів у чорній шкіряній ключниці. Прохання повернути за винагороду

На Князя Романа загублено чоловічий золотий ланцюжок

Сьогодні близько 9-ї години ранку на вулиці Князя Романа, 13, 6 під'їзд загублено чоловічий золотий ланцюжок з хрестиком. Прохання повернути за ВИНАГОРОДУ.

У Рівному згубився песик Арчі

Вчора зник йоркширський тер'єр сріблястого окрасу, Арчі. Собаку бачили в районі Політону, Автовокзалу Обласної лікарні.  Прохання повернути за винагороду.

Більше оголошень